И. Н. СОТНИК, С. В. ШЕВЦОВ
Управление инновационным ресурсосбережением на микроуровне в условиях трансформационных изменений экономики
(язык оригинала – русский)

В статье рассмотрено формирование системы управления ресурсосбережением на микроуровне в условиях трансформационных изменений экономики. Проанализированы функции управления ресурсосбережением. Обоснована взаимосвязь ресурсоэффективности и инновационного развития производства. Высокие требования к ресурсоэффективности предполагают обновление технологий и оборудования, использование инновационных подходов в изменении структуры использования традиционных, альтернативных и возобновляемых источников энергии в процессах производства, использование отходов, замену сырья более дешевым и доступным. В то же время инновационная политика предприятий будет влиять на показатели эффективности ресурсопользования. Внедрение на предприятии инновационной стратегии и стратегии ресурсосбережения имеет синергетический эффект, положительно влияющий на уровень производства. Реализация этих направлений приводит к снижению затрат и повышению качества, что, в свою очередь, ведёт к повышению конкурентоспособности продукции и предприятия в целом. Использование двух направлений позволяет комплексно влиять на эффективность производства.

Ключевые слова: ресурсосбережение, система управления, инновации, ресурсоэффективность, конкурентоспособность, стратегия, потенциал.

Размещена в №1, 2013.

Информация про автора(ов): Сотник Ирина Николаевна, доктор экономических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой экономики и бизнес-администрирования Сумского государственного университета;
Шевцов Сергей Валериевич, аспирант кафедры экономики и бизнес-администрирования Сумского государственного университета.

Текст статьи: загрузить.






Вернуться к просмотру номера