В. В. ДЯТЛОВА
Эффективность механизмов трансформации системы организационно-технического регулирования экономики: методический подход к оценке
(язык оригинала – украинский)

Трансформация системы организационно-технического регулирования национальной экономики актуализирует вопрос оценки вводимых механизмов. В статье предложен и обоснован методический подход к определению эффективности механизмов трансформации системы организационно-технического регулирования экономики как общественно значимого инновационно-инвестиционного проекта с расчётом совокупного эффекта для государственного бюджета и предприятий отраслей как чистой приведенной стоимости, которая определяется как увеличение валового внутреннего продукта в текущем и будущем периодах в результате внедрения регулирующих инструментов. Разработана математическая модель для расчета совокупного годового экономического эффекта от регулирующих инструментов – технических регламентов и стандартов. Расчетами эффекта доказана целесообразность ее применения для определения видов деятельности и товарных групп экспорта, требующих первоочередной разработки и внедрения технических регламентов, что позволит оптимизировать выбор регулирующих инструментов.

Ключевые слова: экономика, организационно-техническое регулирование, трансформация, механизмы, инструменты, экономическая эффективность, математическая модель.

Размещена в №1, 2013.

Текст статьи: загрузить.






Вернуться к просмотру номера