Л. Г. МЕЛЬНИК, И. Б. ДЕГТЯРЁВА
Современное использование науки для глобального сэстейнеблового развития
(язык оригинала – английский)

Статья посвящена вопросам достижения социальных и экономических принципов сэстэйнеблового (устойчивого) развития. В статье рассмотрены экономические, социальные и экологические проблемыучастия научного сообщества в обеспечении сэстэйнеблового развития. Уделено вниманиевопросами эффективного использования природных ресурсов, образования и инновационной политики, преодоления социального и экономического неравенства. В статье рассматриваются вопросы гармонизации глобальных и национальных усилий, образования, нацеленных на сокращение неравенства и содействия глобальной и сэстэйнебловой науке, а также актуальные вопросы развития инновационной деятельности; ответственности и этическиого проведения в процессе исследований и внедрения инноваций, улучшения диалога с правительствами, обществом, промышленностью и средствами массовой информации по вопросам сэстэйнеблового развития и механизмов финансирования науки.

Ключевые слова: сэстэйнебловое развитие, экологическая безопасность, экономическая стабильность, социальное благополучие, научное сообщество.

Размещена в №4, 2013.

Информация про автора(ов): Мельник Леонид Григорьевич, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и бизнес-администрирования Сумского государственного университета, директор Научно-исследовательского института экономики развития МОН Украины и НАН Украины.
Дегрятева Ирина Борисовна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики и бизнес-администрирования Сумского государственного университета.

Текст статьи: загрузить.






Вернуться к просмотру номера