Ю. С. ШИПУЛИНА, О. В. КОСТИК
Пути развития инновационной деятельности Украины в глобализированном экономическом пространстве
(язык оригинала – украинский)

Проведённый анализ литературных источников показал, что многие отечественные учёные обращают внимание на проблемы инновационного развития украинских предприятий. Однако, единого мнения относительно дальнейшего развития и поиска путей активизации инновационной деятельности до сих пор не существует. В статье проанализировано современное состояние инновационной деятельности в Украине по данным Госкомстата, а также по данным мировых рейтингов. Доказано, что без активизации инновационной деятельности невозможно осуществление прогрессивных изменений в стране, существенное обновление реального сектора и вообще обеспечения устойчивого социально-экономического развития. Авторами определено место Украины в мировом хозяйстве. На основе статистических данных за прошлые годы хозяйствования спрогнозированы показатели развития инновационной деятельности. С учётом зарубежного опыта предложены конкретные рекомендации по развитию инновационной деятельности в глобальной экономической среде.

Ключевые слова: инновационная деятельность, глобализация, инновационное развитие, глобальный индекс конкурентоспособности, инновационная культура, интеграция.

Размещена в №4, 2013.

Информация про автора(ов): Юлия Сергеевна Шипулина, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры маркетинга и управления инновационной деятельностью Сумского государственного университета.
Оксана Владимировна Костик, студент факультета экономики и менеджмента Сумского государственного университета.

Текст статьи: загрузить.






Вернуться к просмотру номера