Е. Ю. КОНДРУНИНА
Корпоративное управление как фактор инвестиционной привлекательности Украины
(язык оригинала – английский)

Растущая важность корпоративного управления становится глобальным трендом, обусловленным кризисными явлениями и объективной необходимостью корпораций в дополнительном финансировании. Статья исследует проблемы системы корпоративного управления в Украине, которые являются барьерами для инвестиций, а также потенциальные пути их решения. Определены наиболее значимые характеристики корпоративного управления для процесса принятия решений инвесторами. Статья также анализирует соответствие украинских практик применения механизмов корпоративного управления глобальным, которые в свою очередь повышают уверенность инвесторов и их готовность платить премию за компании с лучшим состоянием корпоративного управления. Обоснована важность эффективной системы управления в компаниях Украины как основного фактора принятия решений потенциальными инвесторами. В статье также предлагается анализ необходимости реформ в сфере корпоративного управления, как на корпоративном, так и общенациональном уровне.

Ключевые слова: корпоративное управление, инвестиционная привлекательность, инвестиционное решение, раскрытие информации, совет директоров, собственность.

Размещена в №4, 2013.

Информация про автора(ов): Екатерина Юрьевна Кондрунина, младший научный сотрудник кафедры экономики и бизнес-администрирования Сумского государственного университета.

Текст статьи: загрузить.






Вернуться к просмотру номера