П. В. ГРИЦЕНКО
Формирование научно-методического подхода к оценке сложности маршрута бизнес-процесса промышленного предприятия при проведении реинжиниринга
(язык оригинала – украинский)

Современные условия хозяйствования уже не выдерживают экстенсивного медленного развития экономики, в которой доминирует функциональная система управления и традиционные процессы (производственные и непроизводственные). Учёными разрабатывалось, разрабатывается и будет разрабатываться большое количество методов и принципов улучшения функционирования экономических систем за счёт, прежде всего, инновационных процессов. Поэтому необходимость использования реинжиниринга обосновывается высокой динамичностью современного делового мира. В статье сформирован научно-методический подход к оценке состояния бизнес-процессов промышленного предприятия, который в отличие от существующих базируется на системном анализе. Бизнес-процессы в таком подходе рассматриваются, как целостная система с характерными параметрами состояния: скорость и сложность функциональных потоков. Оценка по вышеуказанным параметрам поможет спроектировать наиболее эффективный и удобный бизнес-процесс в рамках реинжиниринговых мероприятий.

Ключевые слова: бизнес-процесс, реинжиниринг, система, маршрут, функциональный поток.

Размещена в №4, 2013.

Информация про автора(ов): Павел Валерьвеич Гриценко, соискатель кафедры экономики и бизнес-администрирования, заместитель директора департамента международного образования Сумского государственного университета.

Текст статьи: загрузить.






Вернуться к просмотру номера