С. Д. БОГМА
Инструментарий влияния государства на консолидационные процессы в банковской системе Украины
(язык оригинала – украинский)

Исследовано инструменты влияния государства на консолидационные процессы в банковской системе Украины. Конкретизировано перечень государственных инструментов влияния согласно украинской практике и с учетом мирового опыта. Рассмотрено специфику и особенности использования каждого из приведенных инструментов. Сделано ударение на то, что сегодня широко распространенными и более эффективными являются квазифискальные операции НБУ как инструменты регулирования консолидации банков в Украине. К ним в исследовании относятся: операции по подкреплению банков капиталом и операции рефинансирования на льготных условиях, покупка специализированными учреждениями недоходных (проблемных) активов по инициативе государства и др. Совершено разделение государственных инструментов влияния на те, которые активизируют консолидационные процессы в банковской системе, и те, что их сдерживают.

Ключевые слова: банк, инструменты государственного влияния; консолидация банковской системы; Национальный банк Украины; слияния и поглощения.

Размещена в №4, 2013.

Информация про автора(ов): Сергей Дмитриевич Богма, аспирант кафедры банковского дела Государственного высшего учебного заведения «Украинская академия банковского дела Национального банка Украины».

Текст статьи: загрузить.






Вернуться к просмотру номера