Т. В. СЕМКИНА, А. А. СМИРНОВА
Инновационные методы в управлении корпоративными структурами
(язык оригинала – русский)

В статье представлены принципы адаптации механизмов национальной экономики в целом и отдельных экономических субъектов к изменяющимся условиям экономики, а также обстоятельств, влияющих на выбор именно этих механизмов адаптации. Рассмотрены принципы применения действенных управленческих технологий на предприятии минимизируя существенные потери на создание и информационно-техническую поддержку корпоративной информационной системы для достижения поставленных целей. Рассмотрены особенности нелинейных процессов и явлений в сложных экономических системах, взаимодействующих с нестабильной внешней средой, характеризующейся неопределенностью и урезанным горизонтом предсказуемости. Представлена концепция системного подхода, используемого в формировании и структуризации корпоративных систем управления, принципиально ограниченного при описании поведения современных экономических процессов, отличающихся взаимозависимостью и нелинейностью сильно связанных событий и соответственно сложностью механизмов управления в динамически неустойчивой среде, заведомо предполагающих устойчивость и линейность поведения систем. Рассмотрены особенности функционирования корпоративных структур в нестабильном рыночном окружении. Стратегическое адаптивное планирование как метод формирования пассивной составляющей стратегии изменений заключается в варьировании целей и внутренних возможностей экономической системы для принятия правильных решений и согласования работы всех подсистем предприятия.

Ключевые слова: инновация, контроллинг, адаптивное планирование, система управления, синергетика, экономическая система.

Размещена в №1, 2014.

Информация про автора(ов): Семкина Татьяна Витальевна, доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе Макеевского экономико-гуманитарного института;
Смирнова Анна Александровна, аспирант кафедры экономической теории и информационных технологий Макеевского экономико-гуманитарного института.

Текст статьи: загрузить.






Вернуться к просмотру номера