А. М. НАЗАРЕНКО, Е. А. КОСТЫЛЕНКО
Моделирование и идентификация динамического межотраслевого баланса макроэкономической системы
(язык оригинала – украинский)

В статье рассмотрен процесс построения модели межотраслевого баланса макроэкономической системы. Предложена методика определения периода колебаний макроэкономической динамики, а также установления взаимосвязи, между числом значимых гармоник и количеством секторов. Данный подход базируется на декомпозиции (спецификации и идентификации) траекторий движения выпусков и непроизводственного потребления отдельных секторов и экономики в целом. Это дает возможность получить качественные имитационные и прогнозные характеристики макроэкономического развития. Непроизводственное потребление находилось с помощью обратной связи. Неизвестные матрицы модели Леонтьева оценены с ограничениями-неравенствами на параметры. Апробация модели проведена на примере экономики Франции. Сделан анализ входной информации и разделение макроэкономической системы на секторы. Проведена параметрическая идентификация траекторий выпусков и непроизводственного потребления.

Ключевые слова: гармонические волны, идентификация, прогнозирование, рафинирование, спецификация.

Размещена в №1, 2014.

Информация про автора(ов): Александр Максимович Назаренко, кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры моделирования сложных систем Сумского государственного университета;
Елена Алексеевна Костыленко, студентка факультета электроники и информационных технологий Сумского государственного университета.

Текст статьи: загрузить.






Вернуться к просмотру номера