Н. Н. АНДРИЕНКО
Инвестиционное кредитование реального сектора экономики в контексте требований МСФО и рекомендаций «Базель-3»
(язык оригинала – русский)

Неустойчивое развитие мировой и европейской экономики существенным образом оказывает влияние на экономику Украины, что негативно сказывается на национальной банковской системе. В этой связи учет опыта зарубежных стран по применению тех или иных регуляторных актов и имплементация этих актов становится важным инструментом стабилизации экономического и социального развития страны. К числу таких регуляторных актов относятся МСФО и «Базель-3». В научной литературе отсутствуют предложения по конкретной стратегии такой имплементации в условиях инвестиционного кредитования реального сектора экономики. В предлагаемой статье автор рекомендует подходы к формированию такой стратегии путем разделения участников процесса инвестиционного кредитования на две группы: группу с потенциалом инвестиционной объективности; группу с потенциалом инвестиционной субъективности. Для каждой из этих групп определяют этапы разноскоростной и разноуровневой имплементации МСФО и «Базель-3», что важно для понимания процессов финансовой стабилизации в Украине и других странах.

Ключевые слова: инвестиционное кредитование, потенциал инвестиционной объективности, потенциал инвестиционной субъективности, горизонтальное сопровождение.

Размещена в №1, 2014.

Информация про автора(ов): Андриенко Наталия Николаевна, аспирант института проблем рынка и экономико-экологических исследований, г. Одесса.

Текст статьи: загрузить.






Вернуться к просмотру номера