С. В. ПОХИЛЬКО
Инвестиционные механизмы «зеленой» экономики
(язык оригинала – украинский)

Развитие современного рынка капиталов и инновационных технологий, в том числе в финансовом секторе, формирует необходимость расширения направлений исследования воспроизводственного процесса и отдельных меха обеспечивающих его механизмов. Вопросы усовершенствования инвестиционно-финансовых механизмов рассмотрены как потребность, обусловленную трансформациями, которые наблюдаются в финансовой и инвестиционной сферах. Финансовые учреждения сегодня являются обязательными участниками ответственного финансирования. Ожидания инвесторов относительно инвестиций в экологические производства и технологии переориентируют потоки капитала в эти сферы, схемы привлечения финансовых ресурсов, распределения рисков в процессе внедрения принципов устойчивого развития рассматриваются как унифицированные. В статье проведён анализ этих трансформаций и обзор существующего опыта формирования соответствующих механизмов, обоснованно функционирование наиболее действенных для конкретного региона механизмов. Среди инвестиционно-финансовых механизмов «зелёной» экономики наиболее важными на региональном уровне являются бюджетные инвестиционные механизмы и механизмы финансового рынка. В качестве составляющих механизмов финансового рынка в соответствии с его структурой выделены механизмы фондового, кредитного и страхового рынков

Ключевые слова: инвестиционно-финансовые механизмы, устойчивое финансирование, эколого-ориентированная инвестиционная политика, бюджетные инвестиционные механизмы, механизмы финансового рынка, региональное природопользование.

Размещена в №1, 2014.

Информация про автора(ов): Светлана Васильевна Похилько, старший преподаватель кафедры финансов и кредита Сумского государственного университета.

Текст статьи: загрузить.






Вернуться к просмотру номера