В. В. САБАДАШ, А. Ю. КАЗБАН
Ориентиры национальной таможенной политики в условиях торгово-экономической интеграции
(язык оригинала – украинский)

В статье исследованы макроэкономические аспекты таможенного регулирования, как основного механизма обеспечения эффективности торговой политики государства. На основе анализа новейших тенденций торгово-экономических отношений и интеграционных процессов в европейском пространстве определены основные преимущества и недостатки существующей системы национального регулирования внешнеторговых потоков. Исследованы социально- экономические эффекты от вступления Украины в ВТО и заключения Соглашения об ассоциации с ЕС в разрезе использования предоставленных преференций для национальных товаропроизводителей. В исследовании определены ключевые тенденции и риск-факторы, которые в ближайшей перспективе будут определять особенности применения и направленность инструментов регулирования внешней торговли Украины, а именно: торгово-экономические санкции; интернационализация торговли; рост доли энергетических товаров в общей структуре мировой торговли; усиление роли международных торгово-экономических объединений; проблемы обеспечения странами продовольственной и экологической безопасности. Критический анализ текущего состояния и перспектив внешнеэкономической деятельности позволил определить ключевые тактические и перспективные задачи для Украины в сфере внешней торговли и таможенного регулирования.

Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, внешняя торговля, таможенное регулирование, тариф, преференции, эффект.

Размещена в №2, 2014.

Информация про автора(ов): ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ САБАДАШ, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики и бизнес-администрирования Сумского государственного университета, заместитель директора Научно-исследовательского института экономики развития МОН Украины и НАН Украины;
АРТЕМ ЮРЬЕВИЧ КАЗБАН, магистрант кафедры маркетинга и управления инновационной деятельностью Сумского государственного университета.

Текст статьи: загрузить.






Вернуться к просмотру номера