И. Н. СОТНИК , С. В. ШЕВЦОВ
Формирование ресурсоэффективной стратегии предприятия в условиях инновационных изменений
(язык оригинала – русский)

В статье предложены научные подходы к разработке ресурсоэффективных стратегий на микроуровне в условиях перехода национальных экономик на инновационный путь развития. Определена сущность стратегии ресурсосбережения на предприятии как системы долгосрочных целей ресурсосберегающей деятельности хозяйствующего субъекта, определяемых общими задачами его развития, а также выбора наиболее эффективных путей их достижения. Сформулированы принципы построения ресурсоэффективной стратегии на микроуровне с учётом инновационных факторов, к которым относятся принципы инвайронментализма, соответствия, предприимчивости и коммуникабельности, гибкости и альтернативности, инновационности. На основе анализа возможных ограничений и резервов развития предприятия сформированы составляющие ресурсоэффективной стратегии, выделены основные программные меры разработки стратегии ресурсосбережения, в частности, внедрение технических регламентов ресурсопотребления, обновление и модернизация основных производственных фондов, обязательная сертификация энергопотребляющего оборудования, утилизация отходов основного производства, использование альтернативных видов энергии и т.д.

Ключевые слова: конкурентоспособность, механизм, потенциал, предприятие, ресурсосбережение, стратегия, энергоэффективность.

Размещена в №3, 2014.

Информация про автора(ов): Сотник Ирина Николаевна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и бизнес-администрирования Сумского государственного университета;
Шевцов Сергей Валерьевич, аспирант кафедры экономики и бизнес-администрирования Сумского государственного университета.

Текст статьи: загрузить.






Вернуться к просмотру номера