Е. В. Шкарупа, И. В. Бурич
Особенности применения информационных инструментов при формировании портфеля экологоориентированных инновационных проектов в регионе
(язык оригинала – украинский)

Современные тенденции хозяйствования отмечаются факторами риска, что ставит под угрозу возможность устойчивого развития региона. В такой ситуации актуализируются вопросы теоретического и научно-методического подхода к стратегическому планированию действий по формированию портфеля инновационных проектов, позволяющих реализовать экономически обоснованные проекты при одновременном учете их экологической безопасности и ориентированности на устойчивое развитие. Проблемы формирования портфеля инновационных проектов, которые возникают в современных условиях хозяйствования, являются важным фактором развития экономики природопользования и охраны окружающей среды в регионе. Необходимость принятия управленческих решений и согласования эколого-экономических интересов бизнеса и общества побуждает к анализу особенностей применения информационных инструментов при формировании портфеля экологоориентированного инновационных проектов в регионе. В данном исследовании определены основные тенденции формирования портфеля проектов в регионе и особенности применения информационных инструментов в этом процессе, разработаны ключевые функциональные этапы формирования портфеля эколого-ориентированных инновационных проектов в регионе.

Ключевые слова: экономический субъект, элемент развития, экономический инструментарий, информационные инструменты, экологоориентированный инновационные проекты, портфель.

Размещена в №4, 2014.

Информация про автора(ов): ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА ШКАРУПА, кандидат экономических наук, доцент,
доцент кафедры экономики и бизнес-администрирования Сумского государственного университета
ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ БУРИЧ, техник 1 кат.кафедры экономики и бизнес-администрирования Сумского государственного университета

Текст статьи: загрузить.






Вернуться к просмотру номера