Е. А. Беловодская
Экономические отношения в региональных системах управления: государственно-частное партнёрство
(язык оригинала – украинский)

В статье рассмотрены особенности государственно-частного партнёрства как формы экономических отношений в региональных системах управления, исследованы европейский опыт его использования и необходимость дальнейшего внедрения в Украине. Так, автором определено, что для регионов такая форма сотрудничества позволяет модернизировать инфраструктуру отрасли городского хозяйства с минимальным привлечением собственных или бюджетных средств, а для частного партнёра – позволяет работать на предварительно недоступном рынке и получать прибыль от управления модернизированными объектами ЖКХ. Установлено, что основными моделями государственного частного партнёрства в европейской практике хозяйствования являются: 1) модель оператора; 2) модель кооперации; 3) модель концессии; 4) модель договора; 5) модель лизинга. Выбор той или иной модели зависит от вида деятельности и инфраструктурной сети, в которых реализуется проект государственно-частного партнёрства. В отечественной практике государственно-частного партнёрства реализуется в соответствующем центре, который должен способствовать городам Украины в привлечении инвестиций, необходимых для модернизации и устойчивого развития прежде всего жилищно-коммунального хозяйства и других отраслей.

Ключевые слова: государственно-частное партнёрство, модель, программа, регион, Центр развития государственно-частного партнёрства.

Размещена в №1, 2016.

Информация про автора(ов): ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА БЕЛОВОДСКАЯ, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры маркетинга и управления инновационной деятельностью, Сумский государственный университет

Текст статьи: загрузить.






Вернуться к просмотру номера