Е. В. Шкарупа
Бизнес-планирование «зеленого» роста экономики региона как фактор экологической модернизации социально-экономических систем
(язык оригинала – украинский)

В статье обосновываются и определяются особенности процесса бизнес-планирования как одного из основных инструментов экологической модернизации социально-экономических систем для обеспечения «зеленого» роста экономики региона, его принципы и направления. Доказывается, что главным элементом процесса бизнес-планирования является согласование целей стратегического видения регионального развития с политикой «зеленого» роста в регионе. Выделяются задачи необходимости внедрения инновационных проектов для «зеленого» роста экономики по двум направлениям: бизнес-планирование как фактор экологической модернизации, включающие следующие направления: планирование модернизационной политики для роста спроса на экологические товары и услуги (за счет государственной поддержки); планирование модернизационной политики для стимулирования «зеленого» роста бизнеса (в том числе за счет государственно-частного партнерства). Приводится общая схема моделирования процесса бизнес-планирования «зеленого» роста на региональном уровне по составляющим: планирование модернизационной политики роста спроса на экологические товары и услуги на рынке и планирования модернизационной политики стимулирования «зеленого» роста бизнеса.

Ключевые слова: зеленый рост, экологическая модернизация, экономический инструментарий, бизнес-планирование, социально-экономические системы, регион.

Размещена в №3, 2016.

Информация про автора(ов): ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА ШКАРУПА, кандидат экономических наук, доцент, докторант
кафедры экономики и бизнес-администрирования, Сумского государственного университета

Текст статьи: загрузить.






Вернуться к просмотру номера