О. Н. Грамма, Е. И. Шкарупа
Импактно-интегральный подход к эколого-экономической оценке ущербов в местах нефтедобычи
(язык оригинала – украинский)

В статье раскрыты особенности эколого-экономического анализа процесса добычи нефти, как одного из важнейших составляющих энергообеспечения экономического развития страны. Развитие современной энергетики является основой повышения социально-экономического уровня жизни населения и конкурентоспособности страны, который зависит от экономически обоснованных и экологически безопасных процессов добычи, распределения и использования энергетических ресурсов. Выделены критические факторы, представляющие угрозу для экологической и энергетической безопасности страны на примере местного развития, установлено негативное влияние нефтедобывающего производства на природный территориальный комплекс и последовательность роста этого влияния на окружающую среду региона, учитывая экономический ущерб от загрязнения местной территории. Обосновано применение импактно-интегральной методики эколого-экономической оценки влияния последствий нефтедобычи на окружающую среду и здоровье населения в местах непосредственного добычи и транспортировки нефти.

Ключевые слова: нефть, нефтедобывающий комплекс, импактно-интегральная оценка, эколого-экономический ущерб, экологические потери, окружающая среда.

Размещена в №3, 2016.

Информация про автора(ов): ГРАММА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА, соискатель кафедры экономики и бизнес-администрирования,
Сумского государственного университета;
ШКАРУПА ЕЛИЗАВЕТА ИВАНОВНА, студент факультета электроники и информационных технологий, Сумского государственного университета

Текст статьи: загрузить.






Вернуться к просмотру номера