О. В. Радченко
Социальные проблемы и экономические предпосылки формирования предложения на депозитном рынке
(язык оригинала – украинский)

В статье исследованы основные социальные проблемы и экономические предпосылки для формирования предложения на депозитном рынке, а именно: выявлен оптимальный подход к определению категории «сбережений» в контексте их назначения в обеспечении конъюнктуры депозитного рынка, выделены ключевые факторы формирования сбережений с расстановкой акцентов на субъективной и объективной сторонах этого процесса. Было исследовано мировое и отечественное состояние распределения доли сбережений в объеме располагаемых доходов домохозяйств в кризисный и после кризисный периоды. Также был проведен анализ текущего состояния доли реальных и номинальных доходов населения Украины, возможностей и желаний населения экономить свои ресурсы.

Ключевые слова: сбережения, депозитный рынок, конъюнктура депозитного рынка, имеющиеся доходы, реальные доходы, предложение на депозитном рынке.

Размещена в №4, 2016.

Информация про автора(ов): ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ РАДЧЕНКО, кандидат экономических наук, начальник филиала Сумского областного управления АО «Ощадбанк»

Текст статьи: загрузить.






Вернуться к просмотру номера