Л. С. Грынив
Екологосоціогосподарські системи в умовах нерівноважного зовнішнього середовища
(язык оригинала – украинский)

Через призму новейшей физической экономии исследованы экономические явления и процессы в тесной взаимосвязи с энергетически-вещественными и био-информационными потоками, поступающими из Космоса к поверхности Земли. Отмечено, что хозяйственная деятельность в каждой экологосоциохозяйственной системе (ЭСХС) должна осуществляться в пределах способности локального биогеоценоза к самовоспроизведению. Каждая ЭСХС является пространственно детерминированной, поэтому ее целостность невозможна без ее первоосновы –территориальной целостности. Вся совокупность природных ресурсов, а также экологических благ охарактеризована как акции (запасы) или потоки «полезной» реализованной энергии Солнца, которые затем воплощаются в экономические блага. В статье указано, что естественная подсистема ЭСХС открыта не только к окружающей природной среде, но и к социально-экономической подсистеме, которая, осуществляя процессы природопользования, создает некоторые конечные продукты. В зависимости от режима природопользования, который может все время меняться, возникают флуктуации уровня негэнтропии в социально-экономической подсистеме, влияющие на величину свободной энергии естественной подсистемы, а следовательно, и на ее работоспособность. В термодинамическом отношении ЭСХС открытые (биофизические) системы, в ядре которых ландшафтные системы в процессе функционирования проходят через большое количество неравновесных состояний, что, в свою очередь, сопровождается соответствующими изменениями в термодинамических параметрах их развития.

Ключевые слова: экологосоциохозяйственная система, окружающая природная среда, физическая экономия, природный капитал, энергия.

Размещена в №3, 2017.

Информация про автора(ов): ЛИДИЯ СВЯТОСЛАВОВНА ГРЫНИВ, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономики Украины им. М. Туган-Барановского Львовского национального университета им. И. Франка

Текст статьи: загрузить.






Вернуться к просмотру номера