Н. Н. Андреева, Д. В. Зиньковская
Диагностика маркетингового потенциала предприятия как базис повышения его конкурентоспособности
(язык оригинала – украинский)

В исследовании определено, что современная экономическая действительность функционирования украинских предприятий характеризуется влиянием общих мировых тенденций, таких как глобализация, информатизация, социализация, экологизация, усиление роли интеграционных процессов, а также нестабильностью, изменчивостью макро- и микроэкономической среды, что способствует необходимости проведения исследований по повышению конкурентоспособности отечественных производств. В работе доказано, что одним из ключевых направлений повышения конкурентоспособности является определение сущности маркетингового потенциала, степени его использования и путей активизации неиспользованных маркетинговых возможностей. На основе вышеупомянутого авторами рассмотрено диагностику маркетингового потенциала как эффективный аналитический инструментарий его исследования и реализации возможностей, которые не используются предприятием, однако могут принести дополнительную прибыль.
В статье исследованы научные подходы к определению понятия «маркетинговый потенциал» и предлагается авторская трактовка этого термина; определено место маркетингового потенциала в системе общеэкономического потенциала предприятия; предложено собственный подход к определению структуры маркетингового потенциала предприятия, а также предложены индикаторы для его оценки.

Ключевые слова: маркетинг, маркетинговая диагностика, маркетинговая деятельность, маркетинговый потенциал.

Размещена в №3, 2017.

Информация про автора(ов): НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА АНДРЕЕВА, доктор экономических наук, старший научный сотрудник, главный научный сотрудник отдела экономико-экологических проблем приморских регионов Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины
ДАРЬЯ ВЛАДИМИРОВНА ЗИНЬКОВСКАЯ, аспирант кафедры маркетинга Одесского национального экономического университета

Текст статьи: загрузить.






Вернуться к просмотру номера